СМИ: Швеция заподозрила одного из дипломатов РФ в работе на спецслужбы

Автор
СМИ: Швеция заподозрила одного из дипломатов РФ в работе на спецслужбы

СМИ сообщили о требовании Швеции выслать российского дипломата.

Российского посла вызвали в МИД Швеции и потребовали от него, чтобы один из дипломатов, которого Стокгольм считает сотрудником спецслужб, добровольно покинул страну, пишет газета Dagens Nyheter со ссылкой на источник, сообщает УНН.

Факт вызова посла в МИД подтвердил представитель министерства Патрик Нильссон. "Могу подтвердить, что мы вызывали посла из-за действий дипломата", — сказал он.

Как пишет издание, речь идет о сотруднике российского посольства, который встречался с 45-летним шведом в ресторане Стокгольма. Последний был задержан на этой встрече сотрудниками шведской службы безопасности по подозрению в шпионской деятельности в пользу России.

Госдеп США опубликовал отчет о нарушениях прав человека оккупантами в Крыму

После инцидента появилась информация, что дипломат покинул Швецию, однако, как выяснилось, этого не произошло. В связи с этим шведский МИД потребовал, чтобы россиянин добровольно выехал из страны.

В конце февраля Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) сообщила об аресте сотрудника одной из IT-компаний, подозреваемого в незаконной передаче информации. По данным силовиков, он был завербован сотрудником российских спецслужб, который действовал под дипломатическим прикрытием.