В Берлине выступили за освобождение политзаключенных

Автор
В Берлине выступили за освобождение политзаключенных

Активисты в Берлине устроили акцию по освобождению политических пленных.

В субботу в Берлине прошла немногочисленная акция в поддержку заключенных Кремля, организованная немецкой общественной организацией Gedenkbund (Союз памяти). Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"В одной лишь России более 70 украинцев незаконно находятся в политическом заключении; это какое-то безумие", - говорят организаторы. Но и во многих других странах, включая также Беларусь, Турцию, Бразилии, Китае, Венесуэле, Иране, Саудовской Аравии и других, свобода выражения мнений находится под угрозой. Тем более важно быть солидарными и решительными, мирно отстаивать право на свободу выражения мнений, говорят немецкие активисты.

В 21 веке политическое насилие и угрозы несогласным с политикой властей остается широко применимой практикой во многих странах, включая некоторые европейские. Людей бросают в тюрьмы под надуманными предлогами и по подставным "доказательствам". По словам организаторов, своей акцией они хотели показать, что никто не забыт, никто не должен быть брошен в беде, что свобода – высшая ценность.

В Великобритании проходит акция протеста сторонников Brexit

Участники акции призывают всех оказать практическую поддержку политическим заключенным в любой форме: проявить солидарность с этими людьми и их родными, оказать финансовую помощь, посылать письма заключенным и организовывать информационные кампании, чтобы эти люди не были забыты. Акция приурочена к Международному дню политзаключенных, который отмечается 18 марта.