Стрельба в Нидерландах: арестован главный подозреваемый

Стрельба в Нидерландах: арестован главный подозреваемый

В Нидерландах полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Утрехте, в результате которой в понедельник погибли 3 человека.

Полиция задержала 37-летнего Гекмена Таныша, которого подозревают в стрельбе в трамвае нидерландского города Утрехта.

Факт задержания подтвердил на пресс-конференции в понедельник представитель нидерландской полиции, передает телерадиокомпания RTL.

Мотивы действий Г.Таныша пока неясны.

Задержание было проведено во время спецоперации в одном из домов, штурм которого провело антитеррористическое подразделение полиции Нидерландов.

Ранее в понедельник мужчина открыл стрельбу в трамвае в Утрехте. По последним данным, в результате стрельбы погибли три человека, еще несколько человек получили ранения.

Личность Г.Таныша, который подозревается в стрельбе, была установлена, благодаря камерам видеонаблюдения. Турецкая газета "Хюрриет" сообщила, что Г.Таныш ранее участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике РФ. Кроме того, его арестовывали несколько лет назад за причастность к террористической группировке ИГИЛ.

В нидерландском Утрехте мужчина достал оружие в трамвае и расстрелял несколько человек

Уровень террористической угрозы в провинции Утрехт был повышен до максимального, власти распорядились перекрыть доступ ко всем школам. Также власти Нидерландов усилили меры безопасности в аэропортах и в ключевых инфраструктурных объектах страны.

Напомним, утром в понедельник, 18 марта, в нидерландском Утрехте в трамвае неизвестный открыл стрельбу по пассажирам, преступнику удалось скрыться. В результате стрельбы три человека погибли и 9 получили ранения.

В то же время, по данным Sky News, ранения получили пять человек, а не девять. По словам городского головы, трое из пострадавших получили тяжелые ранения. Не исключено, сообщил мэр, в городе действовал не один, а несколько преступников. В городе уровень угрозы подняли до высокого. В частности, эвакуировали все мечети, школы находятся под охраной полиции.