Беларусь планирует экспортировать сельхозпродукцию почти на 5 млрд

Автор
Беларусь планирует экспортировать сельхозпродукцию почти на 5 млрд

Белоруссия в текущем году планирует экспортировать сельхозпродукцию почти на 5 млрд долларов.

Белоруссия в текущем году планирует экспортировать сельхозпродукцию почти на 5 млрд долл. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Михаил Русый президенту страны Александру Лукашенко, который находится с рабочей поездкой в Брестской области.

"В этом году от экспорта сельхозпродукции мы получим 4,7-4,8 млрд долл", - приводит слова Русого президентская пресс-служба.

Вице–премьер отметил, что в нынешнем году спрос на белорусские продукты достаточно высок.

В свою очередь, Лукашенко заметил, что "5 млрд - это очень хороший психологический рубеж". "Нам надо иметь 5 млрд долл, тогда будет легче выговариваться 7 млрд долл на конец пятилетки", - добавил он.

По словам президента, главной задачей во время нынешней страды является качество проведения работ. "Такой хлеб терять нельзя. Это преступление. Главный вопрос нынешней уборки - это качество. Нельзя потерять выращенный хлеб", - подчеркнул он.

Как было доложено главе государства, в этом году у белорусских аграриев очень хорошие виды на урожай по большинству сельхозкультур, что позволит не только в полной мере обеспечить потребности страны в основных видах продукции, но также поставить значительные ее объемы на экспорт. В частности, речь шла о хорошем урожае пивоваренного ячменя. Также в текущем году в республике высокий урожай рапса, этой культуры уже собрано в 2,5 раза больше, чем в 2011 году, и "есть возможность поставок на экспорт по хорошей цене". Еще один вид продукции, которую белорусы смогут выгодно поставить на экспорт, - гречка. "Гречихи в этом году не хватает, особенно в России. У вас есть куда продавать", - отметил Лукашенко.