Петр Гандалович: Чехия - не Чечня

Автор
Петр Гандалович: Чехия - не Чечня

Посол Чехии в США выступил с заявлением с просьбой к американцам не путать Чехию с Чечней.

Это заявление дипломатического представительства появилось из-за причин опасения, что жители Америки начнут путать чехов с чеченцами. Особенно актуальна проблема после того, как в пригороде Бостона развернулась масштабная операция по поимке 2-х предполагаемых террористов, а в СМИ появилась информация, что они выходцы из Чечни.

Посол Чехии в США Петр Гандалович высказал опасения, что, в связи с чрезвычайным событием, американцы могут направить свой гнев на чехов. ''Чехия — это государство в Центральной Европе. Чечня — часть Российской Федерации'', - сказал он. П. Гандалович особенно подчеркнул, что Чехия является активным и надежным партнером США в борьбе с терроризмом.

Напомним: 19-летний Джохар Царнаев был схвачен в результате спецоперации в пригороде Бостона Уопертаун и находится в госпитале в тяжелом состоянии. Сегодня стало известно, что американское ФБР допрашивало его брата - 36-летнего Тамерлана - еще в 2011 году по запросу иностранной спецслужбы.

Англоязычные пользователи социальных сетей, обсуждая теракт в Бостоне, путают Чечню с Чехией, или даже Чехословакией, которая прекратила свое существование в 1993 году.