Выборы в Италии зашли в тупик. Наполитано предложили остаться

Выборы в Италии зашли в тупик. Наполитано предложили остаться

Президент Италии Джорджо Наполитано принял предложение вновь баллотироваться на пост главы государства.

Выборы президента Итальянской Республики, от которых ждали разрешения тупиковой политической ситуации, лишь способствовали усугублению кризиса. Выбранные в парламент 24-25 февраля непримиримые политические силы не сумели договориться, несмотря на многочисленные призывы к консенсусу.

Президент Италии Джорджо Наполитано принял предложение вновь баллотироваться на пост главы государства. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном сегодня на сайте президентской пресс-службы.

"Отдавая отчет в причинах, по которым мне поступило такое предложение, считаю своим долгом ответить на него положительно, - говорится в тексте заявления Наполитано. - Моим решением движет ответственность за судьбы страны".

После пяти раундов голосования на выборах главы государства в парламенте сложилась тупиковая ситуация. Ни один из предложенных кандидатов не преодолевает порога простого большинства.

Политические партии не способны достичь согласия даже внутри коалиций. Это заставило основные политические силы - Демократическую партию, "Народ свободы", "Гражданский выбор" и "Лигу Севера" обратиться к Наполитано с просьбой продлить свой мандат.

Ранее практики переизбрания президентов в Италии не существовало.

В июне Наполитано исполнится 88 лет.