Молдова в ОБСЕ потребовала вывод войск РФ из Приднестровья

Молдова в ОБСЕ потребовала вывод войск РФ из Приднестровья

Представители Молдовы в ОБСЕ напомнили о российских войсках в Приднестровье.

Пребывание Оперативной группы российских войск в Приднестровье незаконно, поэтому РФ обязана безоговорочно вывести свои войска и вооружение с этой территории.

Об этом проинформировали в Посольстве Молдовы в Вене по итогам участия постоянного представителя страны в ОБСЕ, посла Виктора Осипова в Форуме по вопросам сотрудничества в сфере безопасности, сообщает корреспондент в Молдове.

«Пребывания Оперативной группы российских войск на территории Приднестровья незаконно, следовательно, Российская Федерация обязана безоговорочно вывести свои войска и вооружения из Молдовы. Ссылки российской власти на Соглашение от 1992 года о принципах мирного урегулирования Приднестровского конфликта являются безосновательными, поскольку в документе 1992 года нет ни одного упоминания о пребывании на территории Приднестровского региона Молдовы российских войск и вооружения», - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве Молдовы подчеркнули при этом, что речь идет не о российском военном миротворческом контингенте в Зоне безопасности на Днестре (около 400 военнослужащих), но о расквартированной в Приднестровье Оперативной группе российских войск (свыше 1400 военнослужащих).

Осипов также напомнил и о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 2018 года о безоговорочном выводе российских войск с территории Республики Молдова.