Оппозиция Британии объединилась против "шарлатана Джонсона"

Автор
Оппозиция Британии объединилась против "шарлатана Джонсона"

Оппозиция Великобритании призывает не допустить возможного премьерства Бориса Джонсона.

Члены британского парламента от оппозиционных партий подвергли критике бывшего главу МИД страны и кандидата на пост премьера Бориса Джонсона, призвав не допустить его прихода ко власти.

По сообщению британских СМИ, такие призывы прозвучали на фоне сообщений о том, что Джонсона вызовут в суд из-за его высказываний о сумме отчислений Великобритании в ЕС в период кампании за выход страны из союза.

Так, например, депутат-лейборист и бывший министр образования Дэвид Лэмми назвал Джонсона шарлатаном.

"Вне зависимости от того, что произойдет в суде, нельзя позволить этому шарлатану стать премьер-министром", - написал Лэмми в твиттере.

В свою очередь член парламента от либеральных демократов, также находящихся в оппозиции, Вера Хобхаус заявила, что Консервативная партия, которую представляет Джонсон, вообще не подходит для руководства страной.

"Этот мужчина (Борис Джонсон - ред.) - кандидат с наибольшим шансом на то, чтобы стать премьером. Консервативная партия не подходит для того, чтобы управлять страной", - написала она в твиттере, прикрепив ссылку на сообщение о том, что Бориса Джонсона вызовут в суд.

Ранее сообщалось, что бывшего главу МИД Великобритании и кандидата на пост премьера Джонсона вызовут на предварительные слушания в суд из-за ряда его высказываний. Речь идет о заявлениях Джонсона, ярого сторонника Brexit, в 2016 году перед референдумом о выходе Британии из ЕС.

По словам автора иска Маркуса Болла, Джонсон ввел в заблуждение общественность, заявив, что Британия делает отчисления в ЕС в размере 350 млн фунтов стерлингов в неделю. Позже выяснилось, что эти цифры не соответствуют действительности.

Сам Болл выступал за то, чтобы Британия осталась в ЕС. Для того, чтобы начать разбирательство в отношении заявлений Джонсона, он основал кампанию по сбору средств в интернете, и ему удалось собрать более 200 тыс. фунтов стерлингов на эти цели.

Джонсон - лидер в борьбе за пост премьера Великобритании

Защита Бориса Джонсона заявила, что политик отрицает какие-либо нарушения со своей стороны.

Британские СМИ называют Джонсона наиболее сильным претендентом на пост премьера Британии. Тереза Мэй на прошлой неделе объявила, что уйдет с должности лидера Консервативной партии и с поста главы правительства 7 июня. В Великобритании пройдут выборы нового лидера консерваторов, который станет новым премьером.