МИД ФРГ просит сограждан воздержаться от поездок в ОРДЛО и оккупированный Крым

Автор
МИД ФРГ просит сограждан воздержаться от поездок в ОРДЛО и оккупированный Крым

МИД Германии предостерег граждан от поездок на оккупированные Донбасс и в Крым.

Гражданам Германии, которые собираются в Украину, стоит воздержаться от поездок в неконтролируемые правительством районы Донбасса, а также в оккупированный Крым.

Об этом предупреждает МИД Германии.

В дипломатическом ведомстве советуют воздержаться от поездок в районы Донецкой и Луганской областей, которые не контролируются правительством Украины. То же касается ряда подконтрольных украинской власти районов вдоль линии противостояния.

Напоминается, что на востоке Украины с весны 2014 года продолжается вооруженный конфликт, часть территории контролируют сепаратистские силы. Зоны, которые не контролируются украинским правительством, подпадают под особый режим доступа в соответствии с законодательством Украины, поэтому там консульский защиту немецким гражданам не может быть предоставлен.

МИД Германии отмечает, что в зоне конфликта фиксировались нападения и похищения людей, в том числе иностранных журналистов и международных наблюдателей.

"Путешествие на Крымский полуостров очень не рекомендуется", - указывают в МИД. При этом подчеркивается, что Крым "продолжает оставаться частью Украины по международному праву, но сейчас подконтролен России".

ЕС сделал заявление в связи с убийством военных под Павлополем

Такми образом, чтобы посетить полуостров, необходимо разрешение компетентного украинского органа, которое выдается лишь при определенных условиях, но не для туристических целей, информирует МИД, добавляя, что въезд в Крым через территорию России является нарушением законодательства Украины. Консульская защита там также не может быть предоставлена.