"Вредно для ребенка": Суд во Франции не разрешил назвать ребенка именем Джихад

"Вредно для ребенка": Суд во Франции не разрешил назвать ребенка именем Джихад

Во Франции суд запретил назвать ребенка именем Джихад.

Во французском городе Дижон местный суд запретил называть ребенка именем Джихад, сославшись на то, что такое имя может вызвать негативную реакцию общественности и тем самым навредить ребенку. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

"Суд не принимает это имя, потому что считает, что оно может быть вредным для ребенка и принесет ему проблемы", - говорится в решении суда.

По словам источника французского агентства в судебных кругах, родители ребенка выбрали ему новое имя - Джахид, которое на арабском языке имеет то же значение - сила и смелость, однако не связано с понятием войны.

Два года назад, аналогичный случай произошел во французском городе Тулуза. 23 октября 2017 года там начался судебный процесс в связи с решением пары также назвать своего ребенка Джихадом.

Франция лишилась одной из крупнейшей авиакомпаний

В сентябре 2013 года французский апелляционный суд вынес условный приговор местной жительнице, которая отправила трехлетнего ребенка в детсад в футболке с надписью "Я бомба" на груди и "Джихад, родившийся 11 сентября" на спине. Мальчика зовут Джихад, и он действительно родился 11 сентября. По словам матери, никакой связи с терактами 11 сентября 2001 года в ее действиях не было, и она всего лишь хотела отметить день рождения сына.