Нотр-Дам оказался под угрозой исчезновения

Автор
Нотр-Дам оказался под угрозой исчезновения

Нотр-Дам попал в список памятников, находящихся под угрозой исчезновения.

Всемирный фонд защиты памятников опубликовал обновленный список объектов, которые оказались под угрозой исчезновения и нуждаются в срочной реставрации.

Об этом говорится на сайте Всемирного фонда защиты памятников.

В список попали 25 памятников. Среди них собор Парижской Богоматери, где 15 апреля произошел крупный пожар, в результате которого разрушились крыша и шпиль собора.

Также в список попал остров Пасхи в Чили, где из-за административных проблем скульптуры и наскальные рисунки не получают должного ухода. Кроме того, эксперты решили, что под угрозой исчезновения находится долина инков в Перу, неподалеку от которой планируют построить новый аэропорт.

Во Франции "желтые жилеты" проводят национальную ассамблею, что бы решить свою судьбу

Как известно, 15 апреля в соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар, из-за чего в здании обрушились шпиль и крыша. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти. Также удалось спасти часть христианских святынь, хранившихся в соборе.

На Францию надвигается шторм "Амели"

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.