Греции удалось преодолеть "самую тяжелую стадию" в борьбе с кризисом

Греции удалось преодолеть "самую тяжелую стадию" в борьбе с кризисом

Греция уже преодолела "самую тяжелую стадию" в борьбе с кризисом.

Греция уже преодолела "самую тяжелую стадию" в борьбе с кризисом. Об этом заявил в опубликованном сегодня в германской газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг" интервью министр финансов этого южноевропейского государства Яннис Стурнарас.

"Мы более чем на 75% выполнили установленную норму по корректировке госбюджета, - указал он. - Самое плохое позади, однако впереди у нас еще долгий путь". Глава ведомства признал, что борьба с кризисом и меры жесткой экономии сильно ударили по социальному сектору государства: "уровень зарплат и пенсий значительно понизился, а налоги выросли". Министр также заверил, что угрозы "социального взрыва" в стране нет.

По мнению Стурнараса, наибольшую выгоду от нынешнего финансового кризиса в валютном союзе получает "Германия и другие страны с наивысшим кредитным рейтингом". При этом глава минфина "не видит никаких проблем" в отношениях с Берлином.

"Тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) предоставляет Греции финансовые средства с 2010 года. С тех пор на счета этого государства в виде кредитных траншей было переведено 240 млрд евро. В ответ кредиторы требуют от Афин проведение мер бюджетной экономии.