ООН: Все стороны в сирийском конфликте должны прекратить насилие

Автор
ООН: Все стороны в сирийском конфликте должны прекратить насилие

Все стороны конфликта "должны немедленно прекратить насилие, проявить сдержанность и соблюдать неукоснительно гуманитарные нормы".

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Дамаске глава миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) Бабакар Гай. Сенегальский генерал сообщил, что он и его подопечные совершили поездку в Хомс, где "смогли убедиться в огромном ущербе, нанесенном жилым районам".

Гай подтвердил "применение тяжелых вооружений в условиях города", но при этом он возложил ответственность за продолжающееся кровопролитие и военные действия "на обе стороны". "Я очень встревожен уровнем противостояния в Алеппо", - заявил генерал, настоятельно рекомендовав всем участникам конфликта "перейти от логики конфронтации и вооруженной борьбы к диалогу - сначала на локальном, а затем на национальном уровне".

Глава МООННС пообещал потратить оставшиеся 20 дней своего мандата в соответствии с резолюцией 2059 СБ ООН на "достижение прекращения огня и налаживание мостов". По словам Гая, он почувствовал после серии контактов, что в ряде мест обе стороны "не против остановить конфликт и достичь нового соглашения".