Железнодорожники во Франции продолжают бастовать (Фото)

Автор
714
Железнодорожники во Франции продолжают бастовать (Фото)

Во Франции продолжается одна из самых длительных забастовок работников железнодорожного транспорта.

Работники железнодорожного транспорта во Франции 29-й день подряд бастуют против планов властей страны по пенсионной реформе, сообщает в четверг агентство Associated Press.

Забастовки по всей Франции начались 5 декабря. В этот четверг они превзошли по продолжительности забастовку железнодорожников 1986-1987 гг, продлившуюся 28 дней.

По данным телеканала BBC, забастовка 2019-2020 гг. стала самой продолжительной акцией протеста работников железнодорожного транспорта с мая 1968 года.

Декабрьская забастовка затронула работу метрополитена и поездов в Париже и по всей Франции в период Рождества и Нового года.

Государственное предприятие SNCF, управляющее железными дорогами, сообщило, что в четверг во Франции не вышла на маршруты половина высокоскоростных поездов.

В парижском метро в четверг в привычном режиме работают только две автоматизированные линии. На остальных поезда ходят с перебоями или не ходят вовсе.

На 7 января запланированы очередные переговоры между властями Франции и профсоюзами, организовывающими забастовки.

Штурм посольства США в Ираке: демонстранты сняли осаду

В ходе обращения на Новый год президент Франции Эмманюэль Макрон выразил приверженность планам проведения пенсионной реформы, но призвал правительство Франции найти компромисс в диалоге с профсоюзами.

Наиболее спорным пунктом пенсионной реформы является повышение возраста, в котором пенсионеры смогут получать пенсионные выплаты в полном объеме, с 62 до 64 лет. Система исчисления пенсии в рамках реформы будет приведена к единому стандарту, в то время как сейчас во Франции существует 42 пенсионных программы.