Экономический кризис в ЕС продолжается дольше, чем прогнозировалось

Автор
Экономический кризис в ЕС продолжается дольше, чем прогнозировалось

Финансовое положение в ЕС стабилизировалось, однако экономический кризис продолжается дольше, чем прогнозировалось.

Финансовое положение в Евросоюзе стабилизировалось, однако экономический кризис продолжается дольше, чем прогнозировалось, о чем свидетельствует растущая безработица. Об этом сегодня заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей после встречи с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом.

"Экономический кризис и безработица продолжают оставаться важными вопросами на повестке дня. Финансовое положение в ЕС стабилизировалось, однако экономический кризис продолжается дольше прогнозируемого, что заметно по растущей безработице", - отметил Ромпей.

По его мнению, ЕС, и особенно еврозона, находятся в самой трудной позиции - "между жестоким штормом и ясным небом"."В этом промежуточном положении необходимо быть решительными и следовать выбранному курсу", - добавил политик.

Он также пояснил, что экономики стран-членов ЕС необходимо сделать более конкурентноспособными путем усиления госфинансов и структурных реформ, одновременно делая ставку на прирост и рабочие места.

Ромпей дал высокую оценку тому, как Швеция в 1990-е годы вышла из экономического кризиса, а также нынешнему курсу королевства в этом вопросе.