Суд ЕС назначил нового генерального адвоката от Франции

Автор
1015
Суд ЕС назначил нового генерального адвоката от Франции

Назначен новый генеральный адвокат Суда ЕС.

Генеральным адвокатом Суда Европейского союза назначен француз Жан Ришар де ла Тур (Jean Richard de la Tour).

Как сообщается в распространенном в среду коммюнике Совета ЕС, представители правительств государств-членов союза назначили его на эту должность после кончины предыдущего генерального адвоката от Франции Ива Бота.

Коммюнике уточняет, что де ла Тур назначен на оставшийся срок полномочий Бота, который заканчивается 6 октября 2024 года.

Суд Европейского союза, находящийся в Люксембурге, является главным судебным органом ЕС и осуществляет надзор за единообразным применением и толкованием законодательства ЕС, разрешает юридические споры между национальными правительствами и институтами союза, может принимать меры против институтов ЕС от имени отдельных лиц, компаний или организаций, чьи права были нарушены.

Лагард: Мы увидим сценарий, который напомнит финансовый кризис 2008 года

Судьи (по одному от каждой страны союза) и 11 генеральных адвокатов назначаются по общему согласию правительств государств-членов после консультации с комиссией, определяющей пригодность кандидатов. Они выбираются из числа людей, чья независимость не вызывает сомнений, отмечается в коммюнике Совета ЕС.