Официальный старт "Евровидению-2013" дан в шведском Мальмё

Официальный старт "Евровидению-2013" дан в шведском Мальмё

Международный конкурс песни "Евровидение-2013" официально открыт сегодня в Опере шведского города Мальмё.

Международный конкурс песни "Евровидение-2013" официально открыт в воскресенье в Опере шведского города Мальмё. Под вспышки фотокамер участники из 39 стран прошли по 70-метровой красной ковровой дорожке в старинное здание, где их встречали представители властей города Мальмё и южной шведской области Сконе, Европейского вещательного союза (EBC) и национального телевидения Швеции CBT (Sveriges Television, SVT). Церемония транслировалась на установленных на площади огромных экранах.

В нынешнем 58-м "Евровидении" принимают участие артисты из 39 стран. Все они встретились в воскресенье на торжественном приеме в "Евроклубе" Мальмё по случаю официального открытия конкурса. Исполнители, главы национальных делегаций, журналисты знакомились, делились мнениями и, конечно, пытались угадать победителя.

Большинство участников находятся в Мальмё, украшенном афишами с девизом конкурса "Мы - единое целое" ("We are one"), уже около недели. Проходят репетиции, пресс-конференции, вечеринки. К настоящему моменту на событии аккредитовано около 1,5 тыс. журналистов, а всего ожидается до 100 тыс. гостей.
Конкурс будет проходить в многофункциональном комплексе "Мальмё арена", который был построен в 2008 году и вмещает 15,5 тыс. зрителей. Билеты на "Евровидение" стоимостью от 10 до 216 евро были распроданы еще в прошлом году, сразу после поступления в продажу.

Два полуфинала конкурса пройдут 14 и 16 мая, а финал - 18 мая. Все эти шоу будут транслироваться в прямом эфире.

В течение почти 60 лет с момента своего основания "Евровидение" остается самым популярным телешоу на континенте. За прошедшее время на конкурсе прозвучало около 1100 песен. Телеаудитория шоу достигает 125 млн зрителей. "Евровидение" стало стартовой площадкой для международной карьеры таких артистов, как АББА, Селин Дион, Хулио Иглесиас.