Страны ЕС хотят создать фонд для пострадавших от пандемии экономик

Автор
1056
Страны ЕС хотят создать фонд для пострадавших от пандемии экономик

Страны ЕС предлагают создать экстренную помощь для стран, которые больше всего пострадали от коронакризиса.

Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция предложили создание в Евросоюзе чрезвычайного фонда, из которого наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса государства-члены смогут единовременно принимать выгодные кредиты на два года.

Общая позиция четырех стран стала альтернативной предложенной ранее Германией и Францией инициативе по созданию фонда восстановления экономики ЕС, сообщает Austria Presse Agentur.

"Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция предлагают, чтобы экстренная помощь для стран, которые больше всего пострадали от коронакризиса, была одноразовой и ограниченной двумя годами. В документе о совместной позиции четыре страны подчеркивают, что они хотят помочь займами на выгодных условиях", - говорится в сообщении.

При этом, размер такого чрезвычайного фонда в документе не указывается.

Кроме того, Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция выступили против обобществления долгов и повышения размеров общеевропейского бюджета.

Как отмечает APA, опубликованный в субботу документ "является альтернативой канцлера Себастиана Курца и его союзников в отношении предложения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона".

Как известно, немецко-французский план предусматривал создание в ЕС фонда восстановления экономики в размере €500 миллиардов. Средства предлагалось выделять тем странами, которые особенно пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции, при этом, не в качестве кредитов, а как дотации.