Объявлен новый состав правительства Болгарии

Автор
Объявлен новый состав правительства Болгарии

В Болгарии объявлен состав нового правительства.

Новый состав правительства Болгарии объявил сегодня кандидат на пост премьер-министра Болгарии Пламен Орешарски. Об этом стало известно на проходящем в Софии заседании Национального совета Болгарской социалистической партии (БСП).

Во главе внешнеполитического ведомства будет находится Кристиан Вигенин, министерство экономики и энергетики возглавит Драгомир Стойнев, главой МВД будет назначен Цветлин Йовчев, министром финансов станет Петар Чобанов, министром обороны выбран Ангел Найденов. В новом кабмине будут 2 вице-премьера, один из них уже определен - министр юстиции Зинаида Златанова. В течение месяца будет выбран и второй заместитель главы правительства.

Энергетическая сфера останется в структуре министерства экономики. В новом правительстве появится ведомство инвестиционного проектирования, которое возглавит Калин Тихолов, указал Орешарски.

Кандидат от социалистов представит 28 мая президенту республики Росену Плевнелиеву состав нового правительства, после чего оно должно пройти процедуру утверждения в парламенте.

По итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 12 мая, ни одна из партий не согласилась вступить в коалицию с победившей на них бывшей партией власти Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ).

Таким образом, кандидат на пост премьер-министра республики от Коалиции за Болгарию во главе с БСП Пламен Орешарски принял 23 мая от президента страны мандат на формирование правительства.

ГЕРБ набрала на выборах 30,54%, потеряв большинство в Народном собрании. Ее главный конкурент - Коалиция за Болгарию во главе с БСП - набрал 26,61%, представляющее интересы турецкого этнического меньшинства Движение за права и свободы (ДПС) поддержали 11,3%граждан, за радикальную националистическую партию "Атака" проголосовали 7,3% населения.