В Стамбуле построят самый широкий мост в мире

Автор
В Стамбуле построят самый широкий мост в мире

Мост через Босфор соединит азиатскую и европейскую стороны Стамбула.

Сегодня состоялась церемония закладки третьего моста Стамбула, на котором присутствовали президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Тайип Эрдоган и другие государственные лица. Мост будет назван в честь Султана Явуз Салима, который является одним из самых выдающихся правителей в истории Османской империи.

1-й мост, построенный в Стамбуле, называется Босфорус, 2-й носит  имя Султана Фатих  Мехмета, 3-й назовут в честь Султана Явуз Селима. Планируют, что на мосту будет 6 полос движения, и в любое время суток там смогут проезжать грузовики и фуры.

Этот мост станет самым широким в мире, и он является уже 3-м мостом, который соединит азиатскую и европейскую стороны Стамбула. Ширина моста составит 59 метров, а длина — 1,3 км. Тендер на строительство 3-го моста на Босфоре выиграло совместное предприятие турецкой компании İçtaş и итальянской Astaldi, которое представило предложение с самым коротким сроком строительства и эксплуатации — 10 лет, 2 месяца и 20 дней.

Консорциум планирует завершить строительство моста, стоимостью в 4,5 млрд дол., через 36 месяцев. Министр транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырым сообщил, что мост будет готов к работе уже в 2015 году.

Мост Султана Явуз Салима будет построен по экономической модели "строительство-эксплуатация-передача", согласно которой компании будут получать доход от моста на протяжении определенного периода времени, перед тем как отдать право владения государству.