Франциск: Нужно приложить все усилия для прекращения войны в Сирии

Автор
Франциск: Нужно приложить все усилия для прекращения войны в Сирии

Война разрушает все - мир созидает.

 Папа Римский Франциск обратился сегодня к мировой общественности с призывом приложить все усилия для прекращения насилия и кровопролития на земле "возлюбленной Сирии". Обращаясь из окна Апостольского дворца к десяткам тысяч паломников, заполнивших площадь св. Петра, понтифик попросил верующих "молиться за скорейшее установление мира в этой многострадальной стране и за освобождение заложников, удерживаемых силой".

"За эти 2 года конфликта Сирия познала разрушения, смерть, экономические потери, разрушение природной среды как следствие войны, поражающей мирное население", - приводит слова Папы Франциска служба печати Святого Престола.

Обозреватели отмечают, что этот призыв прозвучал, в частности, в связи с беспокойством за судьбу 2-х православных архиереев, похищенных боевиками в Сирии. Ряд СМИ и Ассоциация христиан Ближнего Востока сообщали о том, что глава епархии Сирийской православной церкви в Алеппо Иоанн Ибрагим и брат патриарха Антиохийского Иоанна X митрополит Алеппский Павел освобождены. Эта информация не получила подтверждения из официальных источников. До сих пор не известно и местонахождение итальянского журналиста, специального корреспондента туринской газеты "Стампа" Доменико Куирико, пропавшего в Сирии.

Утром Папа Бергольо провел евхаристическую молитву по случаю торжества Тела Христова. На богослужении в Соборе св. Петра присутствовали и родственники итальянских миротворцев, павших в "горячих точках" планеты. "Война разрушает все - мир созидает", - провозгласил римский первосвященник.