Тысячи человек провели акцию протеста в Болгарии против новой власти

Автор
Тысячи человек провели акцию протеста в Болгарии против новой власти

Около тысячи человек провели акцию протеста в Софии против нового правительства Болгарии.

Акцию протеста против нового правительства Болгарии, сформированного Болгарской социалистической партией (БСП) совместно с представляющим интересы турецкого меньшинства "Движением за права и свободы" (ДПС), провели сегодня в Софии около тысячи манифестантов. Участники шествия и состоявшегося затем митинга потребовали отставки кабинета министров, проведения внеочередных парламентских выборов.

Местом сбора митингующих стала площадь перед Народным собранием (парламентом) республики. Оттуда шествие двинулось по главным улицам города, в связи с чем движение автотранспорта в центре столицы было полностью блокировано. Участников акции, скандировавших "отставка, отставка", сопровождали усиленные наряды полиции. Случаев столкновения протестующих со стражами порядка отмечено не было.

Многие из манифестантов выступают против инициативы ДПС ввести в школьную программу часы по изучению турецкого языка. Недовольство граждан вызывает и намерение правительства отменить закон строгого запрета на курение в общественных местах.

Почти 200 жителей Пловдива провели митинг протеста против решений правительства у здания городской администрации. Около сотни человек, недовольных новым кабинетом министров, блокировали один из главных бульваров Варны.

Парламент Болгарии 29 мая утвердил структуру и состав нового правительства во главе с Пламеном Орешарски, по итогам досрочных выборов 12 мая. П. Орешарски представляет парламентскую группу Коалиция за Болгарию во главе с БСП.

Экс-премьер республики Бойко Борисов, председатель бывшей партии власти "Граждане за европейское развитие Болгарии", объявил 20 февраля о решении уйти в отставку вместе с кабинетом, в связи с массовыми протестами против роста цен на электроэнергию.