Наводнение в Европе забрало уже 12 жизней

Наводнение в Европе забрало уже 12 жизней

Число жертв наводнения в странах Центральной Европы возросло до 12 человек.

Об этом сообщает Euronews. "Число жертв наводнений в Центральной и Восточной Европе возросло до 12. Напряженной остается ситуация в ряде районов Чехии и Германии", - отмечается в сообщении.

Улицы немецкого Дрездена превратились в каналы - уровень воды в Эльбе близится к отметке в 7 метров. Под угрозой затопления исторические памятники столицы Саксонии - одного из самых туристических немецких городов. Спасатели обкладывают основания зданий мешками с песком, строят вдоль берега временную дамбу. Перекрыты некоторые автодороги и пешеходные улицы, в ряде районов отключено электричество. Около 10 тыс. человек эвакуированы в Саксонии, еще несколько тысяч в Баварии.

"Большая вода" подбирается и к Вене. Две деревни в 30 километрах от столицы Австрии эвакуированы. В ближайшие сутки уровень воды в реках может превысить критическую отметку.

Австрийские власти мобилизовали на борьбу с наводнением около 30 тыс. пожарных, спасателей и военнослужащих. Они пытаются оказать помощь не только населению пострадавших районов, но и попавшим в ловушку животным.

Паводок грозит и другим странам Европы. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в некоторых районах страны.