Полиция вошла на площадь Таксим

Автор
Полиция вошла на площадь Таксим

Подразделения полицейского спецназа сегодня утром вошли на центральную площадь Стамбула Таксим.

По заявлению губернаторства, целью этих действий является исключительно очистка площади от транспарантов и флагов.

Полиция заявила, что не будет предпринимать никаких действий против находящихся в парке Гези людей. Сейчас на площади курсируют автомобили с водометами. Протестующие забрасывают их камнями. Многие нападающие вытеснены в переулки. Полиция применяет слезоточивый газ. Сообщается, что провокаторы бросили в полицейских несколько бутылок с зажигательной смесью.

Площадь и фасад Культурного центра Ататюрка к настоящему моменту почти полностью очищены от плакатов и транспарантов. Считается, что по окончании своей работы на Таксиме полиция отойдет. Однако пока напряженность сохраняется, вспыхивают новые очаги беспорядков, которые оперативно нейтрализует полиция. На площадь также вышла многочисленная группа демонстрантов, призывающих прекратить сопротивление полиции.

Никаких действий против парка Гези власти не предпринимают. Между тем, на подъездах к площади возведены баррикады, на которых продолжают находиться протестующие, не пускающие полицию. Ранее власти дали понять, что намерены каким-то образом убрать все препятствия перед свободным проходом и проездом населения к Таксиму.