Боевиков Аль-Каиды, арестованных в Испании, обвинили в терроризме

Автор
Боевиков Аль-Каиды, арестованных в Испании, обвинили в терроризме

Двум чеченцам и их сообщнику турку, арестованным на прошлой неделе в Испании, предъявлено обвинение в терроризме.

Об этом сообщил французский телеканал BFMTV со ссылкой на органы испанской юстиции. "Двум выходцам из Чечни и турку с разрешением на проживание в Гибралтаре выдвинуто обвинение в принадлежности к террористической организации и в хранении взрывчатых веществ", - сообщает телеканал.

Обвинения базируются на информации, полученной от власти США, Франции, России и полиции Гибралтара. Один из подозреваемых чеченцев Эльдар Магомедов, известный также как Ахмад Авар и Муслим Дост, возможно, принимал участие в террористической деятельности на территории Пакистана и Афганистана в 2010 году. Второй задержанный чеченец - Мухаммед Адамов. Третий задержанный турецкого происхождения Ченгиз Ялчин подозревается в связях с Аль-Каидой. При обыске на его квартире были обнаружены взрывчатые вещества и видеоматериалы, которые указывали на подготовку терракта. Следствие установило связь между тремя арестованными, начиная с мая 2012 года. Ялчин оплачивал двум чеченцам пребывание и поездки по Испании.

Все арестованные отрицают свою причастность к террористической организации и намерения совершить терракты в Испании или в другой стране ЕС. Как сообщал УКРИНФОРМ, три боевика Аль-Каиды были арестованы в Испании по подозрению в планировании террористических актов на территории страны. Это первый случай, когда испанская власть публично объявила о срыве спланированной атаки террористов. Несколько арестов радикальных исламистов произошли в последние годы в различных частях Испании после терракта в пригородных поездах в Мадриде 11 марта 2004 года, вследствие которого погиб 191 человек.