Итальянский парламент одобрил пакет мер по экономии госсредств

Итальянский парламент одобрил пакет мер по экономии госсредств

Нижняя палата итальянского парламента одобрила сегодня пакет мер по экономии госсредств, выработанный правительством Марио Монти.

"За" проголосовал 371 депутат, "против" - 86, 22 воздержались. Ранее этот законопроект, предусматривающий сокращение трат на 4,5 млрд евро уже в этом году, был принят верхней палатой. Всего планируется сэкономить более 25 млрд евро в ближайшие три года только за счет уменьшения финансирования региональных администраций и госсектора. В частности, это предполагается достигнуть за счет сокращения на 10 проц штата служащих и на 20% - руководящего аппарата.

Правительство настояло на принятии этого пакета для того, чтобы не увеличивать налог на добавленную стоимость, а также чтобы сэкономленные средства направить на нужды районов, пострадавших от землетрясения на севере страны.

Несмотря на все принимаемые правительством антикризисные меры, экономические показатели в Италии неустойчивые. Спред - переменная, означающая разницу между доходностью ценных бумаг Италии и Германии - остается высоким. Согласно распространенным сегодня данным, объемы национального производства сократились в июне на 8%.