Вступление Хорватии в ЕС - новые перспективы и новые возможности

Автор
Вступление Хорватии в ЕС - новые перспективы и новые возможности

Вступление Хорватии в Европейский союз - это подтверждение того, что республике удалось достичь высоких международных стандартов.

Вступление Хорватии в ЕС - это подтверждение того, что республике удалось достичь высоких международных стандартов как демократическому государству, для которого приоритетом является верховенство закона и свобода граждан. Об этом заявил здесь сегодня председатель хорватского Сабора (парламент) Йосип Леко.

"Послезавтра, 1 июля, Хорватия станет полноправным членом ЕС, однако это не означает, что вся работа сделана. Напротив, нас ожидают новые вызовы, но я уверен, что мы сможем, как это было ранее, продемонстрировать ответственность и последовательность в построении общего европейского дома, общего европейского будущего", - подчеркнул Леко на открытии торжественного заседания парламента, посвященного вступлению республики в Евросоюз.

Как отметил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, первый день июля откроет для всех граждан страны новую перспективу и новые возможности. Глава правительства напомнил, что путь в ЕС был долог и непрост. "Теперь наш будущий успех как никогда зависит только от нас", - подчеркнул он, обращаясь к депутатам Сабора, представителям парламентов других европейских стран и аккредитованным в Загребе иностранным послам.

Заявку на членство в Евросоюзе республика подала в 2003 году, официальный статус кандидата получила в июне 2004 года. Переговоры о вступлении Хорватии в ЕС начались в октябре 2005 и окончились в декабре 2011 года, когда в Брюсселе был подписан соответствующий договор. Его ратификация парламентами 27 стран-членов ЕС завершилась только в марте 2013 года.