Ватикан признал факт совершения 2-го чуда Иоанном Павлом II

Ватикан признал факт совершения 2-го чуда Иоанном Павлом II

Ватиканская Конгрегация по делам святых подтвердила факт совершения 2-го чуда Папой Римским Иоанном Павлом II.

Ватиканская Конгрегация по делам святых в ходе пленарного заседания сегодня подтвердила факт совершения 2-го чуда Папой Римским Иоанном Павлом II уже после его беатификации 1 мая 2011 года, передает "УНН", со ссылкой на иностранные СМИ.

Таким образом, теперь для канонизации (причисления к лику святых) блаженного Кароля Войтылы нужно лишь заключительное решение Папы Франциска.

По римско-католической традиции, для канонизации умершего праведника необходимо 4 официально задокументированных чуда, совершенные им при жизни.

Официальный Ватикан сообщил, что комиссия богословов подтвердила факт совершения еще одного чуда Папой Иоанном Павлом II, что снимает главное препятствие к зачислению его к лику святых.

Уже через несколько недель после смерти Иоанна Павла II 2005 новый Папа Бенедикт XVI дал ход процессу его канонизации. В 2011 году Иоанн Павел II был причислен к лику блаженных, который предшествует привлечению к лику святых.

Теперь дело после комиссии кардиналов поступит на утверждение нынешнему Папе Франциску.

Ранее источники в Ватикане сообщали, что канонизация Иоанна Павла II может состояться в октябре и быть приурочена к 35-летию со дня его избрания понтификом.