Митинги в поддержку и против правительства Болгарии проходят в Софии

Митинги в поддержку и против правительства Болгарии проходят в Софии

Около 5 тыс. человек собрались сегодня в болгарской столице у здания Совета министров на очередную акцию протеста.

Об этом сообщили в пресс-центре МВД республики.

В данный момент демонстранты отправились в шествие по центру Софии, скандируя: "Отставка". Сотрудники дорожной полиции последовательно закрывают для движения автотранспорта улицы, по которым пройдут демонстранты. Митинг носит мирный характер. МВД республики отмечает, что случаев нарушения правопорядка не выявлено.

Одновременно с антиправительственными демонстрациями также прошла акция в поддержку правительства Пламена Орешарски, в которой приняли участие около 300 человек.

Около 500 человек организовали самый крупный митинг сторонников действующей власти в Видине. Его участники вышли на улицы города с плакатами: "Стоп хаосу! Дадим шанс Орешарски". Организаторы акции сообщили, что собрали 2 тыс. подписей в поддержку болгарского правительства.

Антиправительственные митинги также прошли в таких крупных городах республики, как Пловдив, где вышли протестовать около 400 человек, и Варна - около сотни.

Народное недовольство вызвало назначение 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии "Движение за права и свободы" (ДПС). Депутаты парламента 19 июня проголосовали за отмену данного решения. Несмотря на это, протесты в стране продолжаются.