Столкновение поездов во Франции: 6 погибших, почти 200 раненых

Автор
Столкновение поездов во Франции: 6 погибших, почти 200 раненых

Жертвами железнодорожной катастрофы в парижском пригороде Бретиньи-сюр-Орж (департамент Эсон) стали 6 человек.

Еще 17 получили тяжелые ранения, 9 из них находятся в критическом состоянии. Менее серьезные травмы получили 192 человека. Такие уточненные данные привело сегодня МВД Франции.

"Это предварительный итог, поскольку мы имеем дело с крайне серьезным и трудным случаем", - подчеркнул префект департамента Эсон Мишель Фюзо. Ранее источники в официальных структурах сообщали о 7-ми или 8-ми погибших. Между тем, уже сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что авария унесла гораздо больше жизней.

Междугородный пассажирский поезд выехал в направлении Лиможа с Аустерлицкого вокзала в Париже около 17:00. Подъезжая к станции Бретиньи-сюр-Орж, по неустановленной причине поезд сошел с рельс. Два вагона вылетели на перрон, где находилось множество людей. Подходя к платформе поезд двигался на большой скорости, поскольку не должен был делать там остановку. При этом многие очевидцы отмечают, что ничего необычного замечено не было.

Как рассказал глава Национального общества железных дорог Франции ("Эс-эн-се-эф", SNCF) Гийом Пепи, "было 2 вагона - 3-й и 4-й - которые сошли с рельс, вслед за ними с колеи сошли остальные 4 вагона - то есть весь поезд". По словам Пепи, 2 вагона серьезно повреждены, остальные части состава "накренены или опрокинулись на бок". В момент аварии, добавил он, в электричке находились примерно 370 человек.

5 Смотрите фото

Сейчас на месте крушения работают несколько сот пожарных, спасателей и медиков. Раненых отправляют в больницы на медицинских вертолетах, для свободного передвижения которых частично ограничен воздушный трафик в небе над расположенным поблизости международным аэропортом Орли. В районе вокзала Бретиньи-сюр-Орж полностью блокировано движение, там сейчас находится несколько десятков единиц спецтехники, постоянно подъезжают кареты Скорой помощи. Все больницы парижского региона переведены на чрезвычайный режим работы для приема пострадавших.

Одновременно специалисты из "Эс-эн-се-эф", министерства транспорта и правоохранительных органов приступили к расследованию причин ЧП по горячим следам. Пока никаких версий случившегося не озвучено. Как подчеркнул Гийом Пепи, представители 3-х ведомств проведут независимые расследования, и все их результаты будут полностью обнародованы.

Вместе с главой железных дорог Франции и префектом департамента Эссонна в Бретиньи срочно приехал руководитель столичного региона Иль-де-Франс. В ближайшее время туда, как ожидается, прибудут министр транспорта Франции Фредерик Кювилье и президент республики Франсуа Олланд.