Украинца подозревают в организации терактов и убийстве мусульманина

Украинца подозревают в организации терактов и убийстве мусульманина

Украинец, арестованный британской полицией обвиняется в организации взрывов в пригороде Бирмингема и подозревается в убийстве мусульманина.

Правоохранительные органы Уэст-Мидлендс сообщили, что задержанный 25-летний выходец из Украины подозревается в убийстве 75-летнего Мухаммеда Салима, который был зарезан в апреле этого года после вечерней молитвы в одной из мечетей в Бирмингеме.

"Дело об убийстве Мухаммеда Салима теперь является частью более масштабного расследования, которое ведут правоохранительные органы Уэст-Мидлендс", - говорится в заявлении полиции.

Напомним, что сайт полиции Уэст-Мидленда сообщил о задержании двух украинцев (мужчины в возрасте 25 и 22 года) недалеко от места взрыва, возле мечети в Типтон. Мужчин подозревают в причастности к подготовке и подстрекательстве к совершению теракта. Камеры наружного наблюдения зафиксировали лица молодых людей недалеко от того места, где произошли взрывы в пригороде Бирмингема. Полиции удалось установить место взрыва и обнаружить обломки взрывчатки.

Взрыв возле мечети произошел в пятницу 28 июня и пока расследование находится на ранних этапах. Мечеть со времени инцидента закрыта и для проведения религиозных мероприятий не открывалась.