На британских банкнотах появится портрет писательницы Джейн Остин

На британских банкнотах появится портрет писательницы Джейн Остин

На британских 10-фунтовых банкнотах будут печатать портрет писательницы Джейн Остин.

Писательница Джейн Остин, автор классических романов "Разум и чувства" и "Гордость и предубеждение", с 2016 или 2017 года сменит родоначальника теории эволюции Чарльза Дарвина в качестве "лица" на обороте британских банкнот номиналом в 10 фунтов стерлингов (15,4 дол. по нынешнему курсу). Об этом объявил сегодня в Лондоне национальный центробанк - Банк Англии.

Впервые перспективу введения в оборот 10-фунтовых купюр с портретом Джейн Остин руководство регулятора обрисовало еще в июне. Тогда, выступая в парламенте, прежний глава банка Мервин Кинг заявил, что "кандидатура" писательницы (1775-1817) "спокойно ждет своего часа". Окончательно дизайн банкнот с Джейн Остин выпало утвердить уже новому управляющему Банка Англии, канадцу Марку Карни, занявшему этот пост с начала июля.

В апреле было объявлено, что британский премьер-министр времен Второй мировой войны Уинстон Черчилль с 2016 года сменит на пятифунтовых купюрах Элизабет Фрай - благотворительницу XIX века, добившуюся гуманизации тюремной системы. В итоге на отведенных под портреты исторических личностей сторонах купюр не осталось бы изображений выдающихся женщин. Это вызывало волну критики, теперь Банк Англии исправил данное упущение.

На лицевой стороне британских банкнот с 1960 года изображается королева Елизавета II, а на оборотной, с 1970 года, - выдающиеся исторические деятели страны в области политики, культуры, науки и общественной жизни (их портреты на бумажных дензнаках меняются каждые 10-20 лет).