В Бразилии вспыхнули новые протесты после визита Папы Римского

В Бразилии вспыхнули новые протесты после визита Папы Римского

В Бразилии новые протесты: манифестанты атакуют банки.

В Бразилии с новой силой вспыхнули акции протеста. Царивший на время официального визита Папы Римского покой нарушили столкновения полиции с активистами, атаковавшими банковские учреждения в Сан-Паулу.

Об этом сообщает издание 20 minutos.

“В Сан-Паулу во вторник произошли столкновения между полицией и манифестантами, которые пытались атаковать банковские отделения и другие коммерческие учреждения”, - говорится в сообщении.

Около 300 человек вышли на улицы города, чтобы выразить свое недовольство политикой, проводимой действующим мэром Сан-Паулу Геральдо Алкмина. Поначалу мирная акция со временем переросла в беспорядки и вандализм. Чтобы успокоить манифестантов, полиция применила слезоточивый газ.

В результате инцидента 20 демонстрантов были арестованы и еще несколько человек получили не опасные для жизни ранения.

Организатором акции стала известная общественная группа "Black Bloc". Протесты в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро также ожидаются в среду и четверг.

Как сообщалось, массовые протесты охватили Бразилию в начале июня. Поводом стало повышение на 7% стоимости за проезд в общественном транспорте некоторых крупных городов. Однако, по мере присоединения к такой инициативе других людей, недовольных социальной политикой властей, список требований протестующих расширялся. Сегодня бразильцы требуют решить вопрос социального неравенства и коррупции, сократить расходы на подготовку к спортивным соревнованиям и направить часть денег в здравоохранение и образование.