В Польше сократилось число преступлений

Автор
В Польше сократилось число преступлений

В Польше в 2012 году зафиксировано сокращение числа серьезных преступлений.

Об этом свидетельствуют данные распространенного сегодня здесь отчета министерства внутренних дел республики.

В общей сложности в минувшем году в стране было совершено 1,1 млн преступлений, что на 3,4 процента меньше результата 2011 года. Положительная статистика касается в основном уголовных деяний - убийств, разбоев, нападений и драк. Их число сократилось с 794 тысяч до 781 тысячи. Полицейским удалось раскрыть 67 из 100 нарушений уголовного кодекса.

Меньше в прошлом году в Польше было также краж /230 тыс/, в том числе со взломом /127 тыс/. Однако возросло число хищений или присвоения имущества - с 21,3 тыс до 26,3 тыс.

На фоне этой положительной статистики менее утешительно выглядят данные по количеству преступлений, связанных с производством, торговлей и хранением наркотиков. В 2012 году их было зафиксировано на 2,5 проц больше - свыше 76 тысяч. В этой связи в ближайшее время органы правопорядка намерены обратить особое внимание на участие поляков в обороте синтетических наркотиков в направлении Западной Европы и Скандинавии, а также переправке кокаина из Южной Америки. Большой проблемой остается также продажа через Интернет новых психоактивных веществ.