Спецслужба успокаивает немцев: у АНБ США нет их личных данных

Спецслужба успокаивает немцев: у АНБ США нет их личных данных

Германские спецслужбы опровергли сообщения о массовой передаче АНБ США личных данных немцев.

Сообщения о том, что Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) "в больших объемах" передает Агентству национальной безопасности (АНБ) США личные данные немцев, далеки от истины. Об этом корр. "ИТАР-ТАСС" заявили сегодня в пресс-службе БНД.

Еженедельник "Шпигель" сообщил в воскресение, со ссылкой на документы, обнародованные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, что на базе БНД в Бад-Айблинге  (федеральная земля Бавария), существует специальная база данных, которая напрямую соединена с информационной сетью АНБ. По этим каналам, якобы, в США передаются данные немцев, собранные местными спецслужбами.

В БНД пояснили, что сотрудничество с заокеанскими коллегами ведется уже на протяжении 50 лет. Одна из целей - "получение информации об обстановке в "горячих точках" ради защиты дислоцированных там военнослужащих бундесвера". Что касается взаимодействия в Бад-Айблинге, то оно ведется уже на протяжении 10 лет и полностью отвечает букве закона, отметили в БНД.

"Передача личных данных граждан федеративной республики осуществляется не в массовом порядке, а лишь в исключительных случаях, которые разрешены законом", - подчеркнул собеседник агентства. К примеру, в минувшем году подобное произошло лишь дважды. В остальном же американцам отправляется информация, которая прошла "тщательный процесс фильтрации". Другими словами, в ходе такого процесса перед отправкой удаляются все данные личного характера, которые не представляют интереса для спецслужб.

"Как и прежде, нет никаких оснований утверждать, что АНБ собирает в Германии информацию личного характера о немцах", - заключили в БНД.