В Германии будут шифровать электронную переписку граждан

В Германии будут шифровать электронную переписку граждан

Две крупнейшие немецкие компании по предоставлению интернет-услуг будут шифровать электронные сообщения граждан Германии.

Две крупнейшие немецкие компании по предоставлению интернет-услуг будут шифровать электронные сообщения граждан Германии, заявили в пятницу в немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom.

Такие меры предприняты в ответ на сообщения о том, что американские спецслужбы отслеживают электронную переписку граждан ряда европейских стран, в том числе и Германии.

"Немцы крайне обеспокоены недавними сообщениями о возможном перехвате технических данных о связи. Наша инициатива состоит в противодействии этой деятельности и призвана обеспечить безопасность электронной переписки на всей территории Германии", - сообщил журналистам генеральный директор компании Deutsche Telekom Рене Оберман.

В заявлении отмечается, что пока достигнуто соглашение о шифровании исключительно 3-мя крупнейшими немецкими интернет-сервисами - Deutsche Telekom T-Online, United Internet's GMX и WEB.DE. Этими сервисами пользуются около двух третей всех обладателей электронной почты на территории Германии.

Тем не менее, по мнению ряда специалистов, этот шаг является не более чем проявлением популизма, так как технологии шифрования, которые намерены использовать компании, в последнее время устарели и, в частности, не могут гарантировать полной безопасности данных в тот момент, когда они находятся на серверах компаний.

Ранее британское издание "Гардиан", а вслед за ним и немецкий журнал "Шпигель" обнародовали очередную порцию секретных данных, предоставленных ранее бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

По данным СМИ, Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры и следило за представителями 38 стран-членов ЕС, в частности, Греции, Германии, Франции и Италии. По данным "Гардиан", американские разведслужбы следили также за посольствами этих стран в Вашингтоне.