В Сербии от лихорадки Западного Нила скончались 4 человека

В Сербии от лихорадки Западного Нила скончались 4 человека

В Сербии от лихорадки Западного Нила скончались четыре человека, а всего зарегистрировано 63 случая заболевания.

Об этом сообщили сегодня представители минздрава балканской страны.

Два смертельных случая зафиксированы в Белграде, один в городе Рума и один - в Темерине. Никто из жертв до заболевания не покидал территории Сербии, что говорит о распространении опасного вируса внутри страны.

"Все погибшие были старше 50 лет и страдали от хронических заболеваний", - отмечается в заявлении минздрава.

Большинство заболевших - 48 человек - проживали на территории Белграда.

В других странах Европы в этом году зафиксировано всего 64 случая заражения людей лихорадкой Западного Нила, из них 27 - в России и 17 - в Греции, а также по одному в Македонии и Италии.

По итогам проведенного в 145 районах Сербии исследования комаров - главных переносчиков вируса, его присутствие подтверждено в Белграде и еще девяти крупных городах.

Вирус Западного Нила - возбудитель острого, не до конца изученного вирусного заболевания, переносимого комарами и характеризующегося лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек. Распространен вирус в основном в тропических и субтропических регионах, но в последнее время все чаще фиксируется в нетропических странах. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие, которые заражаются после укуса комаров- переносчиков.