В Великобритании задержаны 36 участников акции протеста

Автор
В Великобритании задержаны 36 участников акции протеста

Задержания проходили как в Лондоне, где демонстранты организовали несколько пикетов, так и в поселке Бамкомб.

В Великобритании завершилась полицейская операция по подавлению "акций прямого действия", в которых приняли участие сотни противников добычи сланцевых нефти и газа. Как сообщило вечером в понедельник агентство Рейтер, всего под стражей оказались 36 активистов.

Задержания проходили как в Лондоне, где демонстранты организовали несколько пикетов, так и в поселке Бамкомб (графство Западный Суссекс) на юге Англии. Там в последние дни вырос целый палаточный лагерь протестующих, которые пытаются не допустить начала добычи в этом районе энергоносителей из сланцевых песков методом гидравлического разрыва пласта или фрекинга.

Утром в понедельник наиболее радикально настроенные из демонстрантов попытались прорвать полицейское оцепление и проникнуть непосредственно в зону бурения. В то же время десятки других образовали живую цепь и перекрыли ведущую к объекту дорогу.

В результате стражи порядка вынуждены были применить силу, а также задержать зачинщиков беспорядков. Среди тех, кто был взят под стражу - и член британского парламента от партии "зеленых" Кэролайн Лукас.

Метод фрекинга заключается в бурении скважин, а затем закачке в них под давлением смеси из воды и химических веществ. В результате в пластах сланцевых песков под землей происходит реакция, которая расщепляет породу и высвобождает энергоноситель. Эта технология считается достаточно рискованной, поскольку создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может быть причиной землетрясений.