Против экс-президента ФРГ Вульфа открыто судебное производство

Против экс-президента ФРГ Вульфа открыто судебное производство

Земельный суд Ганновера (земля Нижняя Саксония) во вторник открыл производство по делу против бывшего президента Германии Кристиана Вульфа.

Об этом сообщила пресс-служба суда, передает Укринформ.

«Своим сегодняшним решениям Земельный суд Ганновера открыл производство по делу против обвиняемого Кристиана Вульфа», - говорится в сообщении.

Как отмечается, своим решением суд только частично удовлетворил иск прокуратуры Ганновера от 11 апреля этого года, изменив статью обвинения с "взяточничества" на "получение выгоды". По этой статье Уголовный кодекс ФРГ предусматривает лишение свободы сроком до трех лет или денежный штраф. Начало судебного процесса назначено предварительно на 1 ноября 2013 года.

Напомним, Кристиана Вульфа обвиняют в том, что осенью 2008 года, будучи премьер-министром Нижней Саксонии, он вместе с супругой останавливался в мюнхенской гостинице за средства (770 евро) кинопродюсера Давида Греневольда, которому позднее посодействовал в получении финансовой поддержки для одного из проектов. Как Вульф, так и Греневольд отвергают все обвинения в свой адрес. Расследование по делу было начато в феврале 2012 года, когда Вульф из-за подозрений в коррупции подал в отставку от должности главы государства и лишился иммунитета.

Кристиан Вульф был избран президентом ФРГ в июне 2010 года, до того времени семь лет возглавлял нижнесаксонское правительство. Он станет первым бывшим главой государства за всю историю ФРГ, который окажется на скамье подсудимых. Обозреватели допускают, что приговор суд может вынести уже в феврале следующего года.