Ряды французских жандармов и полицейских ощутимо пополнятся

Автор
Ряды французских жандармов и полицейских ощутимо пополнятся

Франция ежегодно будет увеличивать количество работников правопорядка на 500 человек.

Количество полицейских и жандармов во Франции после недавних сокращений снова увеличится - начиная со следующего года, в ряды работников правоохранительных органов будут принимать ежегодно 500 новых специалистов. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс, находясь с поездкой в Экс-ан-Провансе.

"Безопасность является приоритетом бюджета в 2013 году. Мы планируем ежегодно увеличивать количество работников правопорядка на 500 человек", - заявил министр. Он напомнил, что за последних 5 лет полиция и жандармерия была сокращена на 12 тыс. человек, что сказалось на охране правопорядка.

Как сообщалось ранее, в ночь с 12 на 13 августа в Амьене произошло жестокое противостояние между агрессивно настроенной молодежью и работниками правоохранительных органов. В результате перестрелки 16 работников правопорядка получили травмы различной степени тяжести. Административные здания, детсад и спортивный зал были разрушены, в городе были сожжены несколько автомобилей и около сотни мусорных урн, причинен ущерб на сумму более 1 млн евро.