Тема Сирии станет главной на полях саммита G20

Тема Сирии станет главной на полях саммита G20

Тема Сирии станет главной на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге, считает глава МИД Великобритании.

Тема урегулирования сирийского кризиса будет доминировать на двусторонних переговорах участников саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Такое мнение сегодня высказал министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг.

"Как это и должно быть в нынешней ситуации, сирийский конфликт станет главной темой для обсуждения на двусторонних встречах в Санкт-Петербурге, - заявил глава МИД в британском парламенте. - Повестку дня многосторонних переговоров в качестве принимающей стороны будет определять российское правительство".

Хейг подтвердил, что премьер Дэвид Кэмерон на саммите "двадцатки" также уделит особое внимание вопросам мирного урегулирования в САР. "В Санкт-Петербурге глава правительства в очередной раз намерен подчеркнуть важность формирования переходного правительства в Сирии", - сообщил министр.

"Вообще-то, мы не можем пожаловаться на недостаток площадок для обсуждения ситуации в республике, - признал Хейг. - Консультации по вопросам политического урегулирования конфликта ведутся на разных форумах уже 2,5 года. И, хотя достичь соглашения пока не удается, на предстоящем саммите Кэмерон продолжит прикладывать усилия в этом направлении".