Адвокаты Сильвио Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Автор
Адвокаты Сильвио Берлускони подали иск в ЕСПЧ

Адвокаты Сильвио Берлускони подали иск в Европейский суд по правам человека.

Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, окончательного приговоренного 1 августа за финансовое мошенничество к тюремному сроку, подали иск в Европейский суд по правам человека. Уведомление об этом получили сегодня в специальной комиссии сената, которая должна собраться 9 сентября для рассмотрения вопроса об исключения политика из числа сенаторов. Он был выбран в верхнюю палату национального парламента на февральском голосовании.

Защита политика настаивает, что лишение Берлускони сенатского кресла является нарушением статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод "Наказание исключительно на основе закона". Ее текст гласит: "Никто не может быть осужден за совершение какого- либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления". Кроме того, адвокаты утверждают, что нарушается также статья 3 протокола 1 о праве на свободные выборы.

Вопрос об исключении Берлускони из сената встал с связи с принятым прошлым техническим правительством Марио Монти законом, запрещающим баллотироваться людям с приговорами к тюремному заключению на срок более двух лет. Формально экс- премьер получил четыре года, хотя они и были сразу сокращены до одного года по амнистии. Адвокаты Берлускони указывают, что нельзя руководствоваться этим "законом Северино" /по имени министра юстиции Паолы Северино/, поскольку на момент выборов их подзащитный еще не имел окончательного приговора. У Берлускони есть еще право оспорить этот закон в Конституционном суде страны.

Как указывают специалисты по международному праву, обращение в Европейский суд в Страсбурге не может привести к отмене наказания Берлускони в национальной судебной системе, однако поможет оградить его от дальнейших "раздутых" приговоров. В первичной инстанции политик приговорен к 7 годам тюрьмы по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток /"дело Руби"/. Сейчас процесс находится на стадии апелляции.

Исключение Берлускони из сената грозит падением нынешнего правительства Энрико Летты, которое опирается на поддержку как левоцентристкой, так и правоцентристкой коалиций. Последнюю по-прежнему возглавляет Берлускони. Сторонники экс-премьера, да и он сам неоднократно грозили отказать в поддержке кабинету в случае, если парламент проголосует за его исключение.