Геологи Молдовы опровергают возможность землетрясения в Украине

Автор
Геологи Молдовы опровергают возможность землетрясения в Украине

Директор Института геологии и сейсмологии АН Молдовы Василий Алказ опровергает возможность сильного землетрясения.

Директор Института геологии и сейсмологии АН Молдовы Василий Алказ опровергает возможность сильного землетрясения с эпицентром вблизи Кишинева, о котором накануне предупредили румынские ученые. По его словам, это невозможно в принципе - эпицентр землетрясения такой силы географически не может находиться в молдавской столице.

Так директор Института геологии и сейсмологии АН Молдовы прокомментировал информацию о якобы предстоящем на текущей неделе землетрясении силой 8 баллов с эпицентром в Кишиневе, передает собственный корреспондент "Укринформа" в РМ.

"Появившаяся в СМИ информация - больше дезинформация, так как этого не может быть в принципе. Во-первых, это связано с определенными географическими составляющими, во-вторых - если бы в мире существовали какие-то технологии, с такой точностью предупреждающие о землетрясениях, то, наверняка, такие высокоразвитые страны, как Япония, смогли бы избежать трагических последствий, взяв на вооружение и воспользовавшись ими", - отметил Алказ.

Помимо этого, он порекомендовал использовать для получения информации официальные источники, руководствующиеся профессиональными данными и знаниями: в Молдове - это Институт геологии и сейсмологии, а в Украине - Институт геофизики.

"В данном конкретном случае информация исходит от людей, не обладающих специальными знаниями в области сейсмологии", - подчеркнул эксперт.

Напомним: по прогнозам румынского Географического общества, в ближайшие 7 дней в Молдове ожидается землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера. О сильном землетрясении, в частности, заявил специалист по геофизике Рою Нику. По его утверждению, зона эпицентра, предположительно, будет находиться возле Кишинева, от подземных толчков могут пострадать также Украина и Румыния (зона Вранча).