Европарламент подготовился нанести дипломатический удар против РФ

Автор
Европарламент подготовился нанести дипломатический удар против РФ

Европарламент возмущен давлением на страны Восточного партнерства.

Проект резолюции Европарламента по делу давления на страны Восточного партнерства со стороны России содержит острую критику действий Москвы и призывает Европейскую Комиссию защитить Украину и другие государства этой программы от российского давления, предоставив "конкретные и действенные меры в поддержку партнеров".

Проект резолюции подали совместно все группы Европарламента. Его рассмотрят и проголосуют в четверг, отмечает ВВС Украина.

В преамбуле к резолюции упомянуты предоставленные Украине гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение, согласно Будапештского меморандума 1994 года, одна из которых предусматривает поддержку в случае давления экономическими методами.

Европейский парламент "осуждает тот факт, что с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства на страны Восточного партнерства, которые находятся на последнем этапе переговоров о подписании или парафировании их соглашений об ассоциации, увеличиваются различные виды давления; считает это давление недопустимым", - говорится в проекте резолюции.

Авторы резолюции выражают также решительную поддержку парафированию или подписанию на Вильнюсском саммите соглашений об ассоциации с теми партнерами , "которые этого хотят и к этому готовы, при условии выполнения необходимых требований".

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада согласованным голосованием приняла ряд законов так называемого "евроинтеграционного пакета", которые должны были быть приняты до саммита в ноябре.

Спикер украинского парламента Владимир Рыбак также намекнул на возможность отпустить заключенную Юлию Тимошенко на лечение за границу уже в октябре.