Папа Римский высоко оценил визит патриарха Кирилла в Польшу

Папа Римский высоко оценил визит патриарха Кирилла в Польшу

Папа Римский Бенедикт XVI считает визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу важным событием.

Это событие может принести "добрые плоды", сообщило Радио Ватикана. "Это важное событие, которое укрепляет надежду на будущее", - заявил понтифик, обращаясь в воскресенье к паломникам после полуденной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо.

"Я сердечно поздравляю Его Святейшество и всех православных верующих", - сказал Папа Римский. Напомнив паломникам, что патриарх Кирилл с католическими епископами Польши подписал в пятницу совместное послание к народам Польши и России о прощении и примирении, понтифик подчеркнул, что этот документ свидетельствует о "доброй воле создания братского единства и сотрудничества наших Церквей для распространения евангельских ценностей в современном мире, в духе единой веры в Иисуса Христа".

Бенедикт XVI выразил надежду, что визит патриарха Кирилла принесет хорошие плоды. "Их я доверяю заступничеству Марии, прося Божьего благословения", - сказал понтифик после полуденной молитвы. Понтифик поздравил католиков на французском, английском, немецком, испанском и польском языках и пожелал всем доброго воскресенья.

Визит патриарха Кирилла в Польшу начался в четверг. В воскресенье предстоятель РПЦ совершил богослужение на святой горе Грабарке в Польше в праздник Преображения Господня. Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом молились несколько десятков тысяч православных верующих из Польши, Белоруссии, Германии и других стран.