Партия Меркель побеждает на выборах в бундестаг

Партия Меркель побеждает на выборах в бундестаг

Блок Ангелы Меркель побеждает на парламентских выборах в Германии.

По данным экзит-поллов, партия "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС) набирает более 42-х процентов голосов, а сама канцлер ФРГ сохраняет за собой этот пост.

Меркель поздравила свою партию с суперрезультатом. "Мы можем праздновать сегодня вечером, потому что мы сделали что-то фантастическое. Это супер-результат", - сказала Меркель, выступая в офисе ХДС.

Теперь, по словам экспертов, главная интрига - с кем будет создавать коалицию побеждающий блок. Свободная демократическая партия Германии - нынешний союзник ХДС по правящей коалиции не смогла преодолеть 5-процентный барьер и теперь не будет представлена в бундестаге и в новом правительстве.

Меркель, говоря о коалиции, отметила, что пока "слишком рано говорить точно, что мы будем делать". Она сказала, что этот вопрос будет обсуждаться руководством партии в предстоящий понедельник. "Тогда мы посмотрим, как будем действовать дальше", - заявила глава кабинета министров ФРГ.

Член правления ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр не исключила переговоров о создании правительственного союза с "зелеными". "Здесь действует старый принцип, в соответствии с которым все демократические партии должны быть готовы к переговорам друг с другом", - отметила она. Не исключил подобного диалога и кандидат в канцлеры от экологической партии Юрген Триттин. "Однако я не слишком высоко оцениваю вероятность, что из этого что-то выйдет", - признал он.

Существует вероятность, что партия Меркель может выиграть в парламенте абсолютное большинство и тогда самостоятельно сможет формировать правительство. В этом случае победа окажется исторической, поскольку ни одна партия не получала абсолютного большинства на выборах в немецкий парламент со времен Второй мировой войны.

Помимо блока ХДС в бундестаг проходят еще три партии. Главная оппозиционная политическая сила - Социал-демократическая партия, от которой за пост канцлера борется Штайнбрюк, набирает около 26% голосов избирателей, "Зеленые" - 8,0-8,2%, Левая партия - 8,3-8,5%.

По предварительным данным, не преодолевает пятипроцентный барьер созданная несколько месяцев назад партия "Альтернатива для Германии", выступающая против евро. Эксперты не исключали, что ей удастся попасть в парламент.

По данным экзит-поллов, явка избирателей составила 73%.

Президент Франции Франсуа Олланд первым из европейских лидеров поздравил Меркель с победой. В заявлении Елисейского дворца говорится, что Олланд и Меркель провели короткую беседу, во время которой выразили общее желание "продолжить тесное взаимодействие с целью преодолеть новые вызовы, стоящие перед Европой".

С победой Меркель поздравил и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей выразил уверенность, что во главе с Меркель "новое правительство Германии продолжит вносить свой вклад в строительство единой, мирной и процветающей Европы на благо всех европейских граждан".

По оценкам экспертов, завершение выборов в Германии и убедительная победа Меркель открывают возможности для начала обсуждения третьей программы международной финансовой помощи Греции, которая с 2010 года уже получила от стран зоны евро и МВФ почти 240 миллиардов евро. Этих денег однако не хватило, чтобы переломить кризисные тенденции в этой стране. Новая финансовая дыра в бюджете Греции в 10 миллиардов евро будет обсуждаться уже 11 октября на заседании Совета директоров МВФ и 13 октября - на заседании Еврогруппы.

Тема мирного развития единой Европы станет особенно актуальной в следующем 2014 году, отмеченным трагической датой - столетием с начала Первой мировой войны (28 июля 1914 года). Европейские политологи считают символичным, что проигравшая две мировые войны Германия сегодня вышла в лидеры единой Европы.

ЕС ждет от Ангелы Меркель "продолжения строительства процветающей единой Европы на благо всех своих граждан" - президент ЕС.

Руководители институтов ЕС поспешили в воскресенье вечером поздравить канцлера ФРГ Ангелу Меркель с убедительной победой ее блока на парламентский выборах. Итоги голосования в Германии означают выход Меркель на третий срок подряд во главе правительства страны, являющейся сегодня первой экономикой ЕС и главным "мотором" роста в зоне евро.

"Я тепло поздравляю канцлера Меркель с победой на выборах", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В свою очередь, председатель Европейского совета (президент ЕС) Херман Ван Ромпей выразил уверенность, что во главе с Меркель "новое правительство Германии продолжит вносить свой вклад в строительство единой, мирной и процветающей Европы на благо всех европейских граждан".

По оценкам экспертов, завершение выборов в Германии и убедительная победа Меркель открывают возможности для начала обсуждения третьей программы международной финансовой помощи Греции, которая с 2010 года уже получила от стран зоны евро и МВФ почти 240 млрд евро. Этих денег однако не хватило, чтобы переломить кризисные тенденции в этой стране. Новая финансовая дыра в бюджете Греции в 10 млрд евро будет обсуждаться уже 11 октября на заседании Совета директоров МВФ и 13 октября - на заседании Еврогруппы.

Тема мирного развития единой Европы станет особенно актуальной в следующем 2014 году, отмеченным трагической датой - столетием с начала Первой мировой войны (28 июля 1914 года). Европейские политологи считают символичным, что проигравшая две мировые войны Германия сегодня вышла в лидеры единой Европы, а нынешнее поколение политиков ФРГ во главе с Ангелой Меркель, стало первым за последние 60 лет, не испытывающим острого комплекса исторической вины.