Европарламентарий: украинская власть изолирует себя

Европарламентарий: украинская власть изолирует себя

Не допустив Тимошенко и Луценко к участию в парламентских выборах, украинская власть могла пройти точку невозврата в отношениях с Европой.

Об этом заявил журналистам главный международник Европарламента, депутат от Европейской народной партии Эльмар Брок, сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".

"Это недопустимо, что Тимошенко, Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо. Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью", - отметил европарламентарий.

По словам Э. Брок, украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные.

"Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам", - отметил он и добавил: "Речь идет не только о случаях с Тимошенко и Луценко, но и других, в том числе и на местном уровне. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы - это не только вопрос технических процедур в день самого голосования".

Э.Брок добавил также: "Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине. К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов".

Замечая о невыполнении Украиной последней резолюции Европарламента, Э.Брок отметил: "Украинская власть все больше отходит от указанных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя".