Папа Римский Франциск поедет на родину Святого Франциска

Автор
Папа Римский Франциск поедет на родину Святого Франциска

Происходит это событие в день памяти Франциска Ассизского, который сегодня отмечается по католическому календарю.

Священный город Ассизи (область Умбрия, Италия) место рождения и упокоения мощей святого покровителя Европы Франциска Ассизского. Папа Бергольо впервые посетит это святое место, связанное с Франциском, "апостолом бедняков", имя которого он выбрал 13 марта при избрании на апостольский престол. Тогда он публично пояснил, что этот выбор имени в честь св. Франциска Ассизского "укрепляет мою духовную связь с этой землей, где, как вы знаете, лежат корни моего происхождения".

Программа однодневного визита очень напряженная. В течение дня римский первосвященник произнесет по крайней мере 6 проповедей. Его ожидают не менее 100 тыс. верующих со всего мира. От имени Правительства Италии понтифика встречает премьер-министр Энрико Летта.

Понтифик встретится с представителями беднейших слоев населения, посетит монастырь Святого Дамиана. А после посещения храма Богоматери Великой (Санта-Мария-Маджоре), Папа совершит святую мессу на площади перед базиликой Святого Франциска. Вечером состоится встреча с молодежью. Папа ответит на вопросы юношей и девушек на площади перед собором Санта-Мария-дельи-Анджели.