Итальянская армия объявляет запрет на "неприличные" татуировки

Автор
Итальянская армия объявляет запрет на "неприличные" татуировки

Командование вооруженных сил Италии начало наступление на "неуставные" украшения, которыми увлекаются многие военнослужащие.

Речь идет о строгом запрете татуировок "неприличного", сексистского (содержащего гендерную дискриминацию) и расистского характера, а также нанесенных на кожу надписей и рисунков, пропагандирующих неофашистские идеи, оскорбляющих чувства верующих и наносящих ущерб престижу Итальянской Республики и ее ВС.

Такого рода татуировки на "видимых частях тела" (руках, шее и т. д.), согласно приказу, будут объявлены вне закона. Командующий итальянской армией призвал уделить большее внимание тату с явной пропагандой политических партий крайне правого толка. "Это позорит Итальянскую Республику и вооруженные силы нашей страны", - заявил он. Запрет касается также и пирсинга "на любых участках тела".

С учетом участия итальянских солдат в миротворческих миссиях за рубежом, провокационные татуировки могут стать основанием для конфликтов в странах, где к такого рода "наколкам" местное население относится неодобрительно по "культурным, историческим или религиозным причинам", отмечает пресс-служба итальянской армии, цитируя директиву генштаба, разосланную во все воинские части и подразделения.

В документе подчеркивается, что наличие подобных татуировок и пирсингов будут отрицательно влиять на продвижение отдельных военных по службе. Приказ датируются 26 июля, но его практическое применение начнется, предположительно, в сентябре. Предусматривается серия периодических медицинских и административных проверок в гарнизонах. Определение характера татуировок возлагается на командиров. При этом всем военнослужащим предписывается представить заявление об отсутствии у них "неправильных" нательных надписей и рисунков. Требований обязательного удаления нежелательных, "политически некорректных" татуировок в приказе не содержится. Аналогичные меры намереваются применить и к итальянским полицейским.

На интернет-сайте forzearmate.org содержится разъяснение значения и смысла ношения военной формы как символа принадлежности к армии, "равенства между равными".

Местная пресса, в частности, связывает принятие указанных мер с громким скандалом, разыгравшимся в конце июля в Германии, на Байрейтском оперном вагнеровском фестивале из-за полустертой татуировки свастики. Молодой солист петербургского Мариинского театра бас Евгений Никитин был вынужден отказаться от участия в премьере оперы "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. Причиной такого решения послужил телепоказ сюжета, в котором рассказывалось, что на груди у певца красовалась татуировка в виде свастики, которая ныне закрыта другим рисунком. Сам Никитин признался, что татуировку он сделал в юности и сегодня считает этот поступок своей серьезной ошибкой.