Биография Иоанны Хмелевской (Ирена Барбара Кюн)

Автор
Биография Иоанны Хмелевской (Ирена Барбара Кюн)

Мир остался без знаменитой писательницы Иоанны Хмелевской, автора многочисленных иронических детективов.

Иоанна Хмелевская (настоящая фамилия писательницы Ирена Барбара Кюн) родилась 2 апреля 1032года в Варшаве в семье директора банка. Так случилось , что воспитанием Иоанны занимались в основном женщины, ее мать и тетки. Особенно сильное влияние на девочку оказала её тётя Люцина, журналистка. Она передала племяннице массу полезных знаний. Может быть тогда именно и были заложены основы писательского будущего Иоанны.

Из за оккупации Польши Третьим Рейхом Иоанне пришлось оставить школу, и Люцина сама занималась с ней изучением школьных предметов. Повзрослев, Хмелевская поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала. Все же ее больше привлекала писательская стезя. Первый роман «Клин клином» вышел в 1964 году, а на сегодняшний день у писательницы за плечами 60 книг — детективных романов и книг публицистического характера.

[news id="809829"]

Иоанна Хмелевская — обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества, двукратный лауреат премии «АО ЭМПиК». Она прекрасно играла в карты, утверждая, что научилась играть раньше, чем говорить. Её хобби — бридж, бега, коллекционирование янтаря и марок, изготовление бус из ракушек, гадание на картах, составление композиций из сухих трав. Пани Иоанна умела также стрелять, вышивать и водить машину. Обожала кошек.

[news id="714823"]